Archive plan search

  • Österreichisches Staatsarchiv
    • Allgemeines Verwaltungsarchiv
    • Archiv der Republik (1918-)
    • Finanz- und Hofkammerarchiv (1170 - 1918)
    • Haus-, Hof- und Staatsarchiv
      • Reichsarchive (14. Jh. (ca.)-19. Jh. (ca.))
      • Diplomatie und Außenpolitik vor 1848 (-1848)
      • Diplomatie und Außenpolitik 1848-1918 (1848-1918)
      • Habsburgisch-Lothringische Hausarchive (12. Jh.-1918)
      • Kabinettsarchiv (1523-1918)
      • Hofarchive, Privat- und Familienfonde (12. Jh.-1922)
      • Urkundenreihen, Siegelabguß- und Typarsammlungen, Staatsverträge Abschriften und Drucke (0816.02.05 - 1918.09.14)
      • Handschriftensammlungen (0800 (ca.)-)
      • Länderabteilungen (1123-1850)
      • Sonderbestände: Nachlässe, Familien- und Herrschaftsarchive (1180-2005)
        • Sonderbestände A
        • Sonderbestände B
        • Sonderbestände C
        • Sonderbestände D
        • Sonderbestände E
        • Sonderbestände F
        • Sonderbestände G
        • Sonderbestände H
        • Sonderbestände I-J
        • Sonderbestände K
        • Sonderbestände L-N
        • Sonderbestände O - P
        • Sonderbestände R
          • Nachlass Gebhard Rath (1930 (ca.)-1979)
          • Dokumente aus dem Nachlass der Familie Ransonnet-Villez (1834-1900 (ca.))
          • Nachlass Josef Redlich (1869.06.18-1936.11.11)
          • Nachlass Oswald Redlich (1858.09.17-1944.01.20)
          • Reformationsschriften - Flugschriften - Dissertationen (1500 (ca.)-)
          • Registratur des Haus-, Hof- und Staatsarchivs (1748-21. Jh.)
            • Kurrentakten des Haus-, Hof- und Staatsarchivs (1749-)
            • Sonderreihen der Kurrentakten
              • Personalien (1900-1940)
                • 1 Personalien (1900-1913)
                • 2 Personalien (1914-1940)
                  • 2-1 Grundblätter zu den Personalakten des HHStA
                    • 2-1-1 Alfred Ritter Anthony von Siegenfeld (1892-1920)
                    • 2-1-2 Friedrich Antonius (1914-1941)
                    • 2-1-3 Alfred Ritter von Arneth (1840-1897)
                    • 2-1-4 Alois Josef Berny (1922-1926)
                    • 2-1-5 Johann Binder (1919-1940)
                    • 2-1-6 Ludwig Bittner (1900-1939)
                    • 2-1-7 Taras Borodajkewycz (1934-1941)
                    • 2-1-8 Otto Brunner (1923-1931)
                    • 2-1-9 Joseph Chmel (1830-1858)
                    • 2-1-10 Johann Denzinger (1925-1930)
                    • 2-1-11 Renata Dollhopf (1930-1939)
                    • 2-1-12 Rudolf Fischer (1939)
                    • 2-1-13 Josef Fischl (1939)
                    • 2-1-14 Josef Frühauf (1939)
                    • 2-1-15 Theresia Ginschl (1922-1939)
                    • 2-1-16 Arthur Goldmann (1896-1920)
                    • 2-1-17 Roderich Gooß (1904-1919)
                    • 2-1-18 Friedrich Gortan-Greifenstein (1939)
                    • 2-1-19 Lothar Groß (1909-1941)
                    • 2-1-20 Árpád Györy von Nádudvar (1884-1918)
                    • 2-1-21 Josef Graf Hardegg auf Glatz und im Machlande (1907-1920)
                    • 2-1-22 Viktor Hauser (1939)
                    • 2-1-23 Maria Hentschel (1939-1940)
                    • 2-1-24 Karl Hönel (1904-1921)
                    • 2-1-25 Karl Huber (1924-1939)
                    • 2-1-26 Franz Huter (1928-1939)
                    • 2-1-27 Hans Inglsperger (1900-1922)
                    • 2-1-28 Árpád von Károlyi (1877-1919)
                    • 2-1-29 Paul Kletler (1920-1939)
                    • 2-1-30 Josef Koenig (1919-1922)
                    • 2-1-31 Peter Kowald (1919-1923)
                    • 2-1-32 Wenzeslaus Kratochvíl (1891-1919)
                    • 2-1-33 Wilhelm Kraus (1931-1939)
                    • 2-1-34 Robert Lacroix (1931-1939)
                    • 2-1-35 Josef Lampel (1879-1915)
                    • 2-1-36 Franz Lang (1925-1939)
                    • 2-1-37 Walter Latzke (1927-1936)
                    • 2-1-38 Brigitte Leitmaier (1935-1938)
                    • 2-1-39 Otto Lenhard (1908-1914)
                    • 2-1-40 Theodor Roland Lindner (1912-1914)
                    • 2-1-41 Ivo Luntz (1908-1914)
                    • 2-1-42 Josef Malota (1909-1918)
                    • 2-1-43 Edith Mannlicher (1936-1941)
                    • 2-1-44 Viktor Marek (1921-1942)
                    • 2-1-45 Josef Mayerhofer (1924-1931)
                    • 2-1-46 Josef Mayr (1912-1941)
                    • 2-1-47 Oskar Freiherr von Mitis (1900-1925)
                    • 2-1-48 Andreas Freiherr von Morsey (1912-1915)
                    • 2-1-49 Franz Freiherr von Nadherny (1880-1925)
                    • 2-1-50 Johann Paukert Ritter von Hohenfranken (1876-1913)
                    • 2-1-51 Franz Pfandler (1921-1927)
                    • 2-1-52 Hans Prankl (1909-1922)
                    • 2-1-53 Friedrich von Reinöhl (1918-1941)
                    • 2-1-54 Hans Schlitter (1884-1919)
                    • 2-1-55 Alexander Schmegkal (1938-1939)
                    • 2-1-56 Robert Schramm (1921-1939)
                    • 2-1-57 Rosa Schraffel (1922)
                    • 2-1-58 Lothar Gall (fehlt, nur Steckzettel aus 1954 da) (keine Angabe)
                    • 2-1-59 Emanuel Schwab (1901-1923)
                    • 2-1-60 Susanne Schwabl (1922)
                    • 2-1-61 Robert Schwanke (1938-1941)
                    • 2-1-62 Adalbert Schwinger (1939)
                    • 2-1-63 Jakob Seidl (1935-1941)
                    • 2-1-64 Rudolf von Steiner-Lehnburg (1939)
                    • 2-1-65 Tankred Stokka - fehlt seit 1948, nur Steckzettel (keine Angabe)
                    • 2-1-66 Oskar Schmid (1918-1941)
                    • 2-1-67 Otto H. Stowasser (1914-1923)
                    • 2-1-68 Julius Szekfü (1909-1918)
                    • 2-1-69 Maria Truntschnig (1938-1939)
                    • 2-1-70 Johann Veith (1919)
                    • 2-1-71 Hans von Voltelini (1885-1900)
                    • 2-1-72 Johann Vörnle (1912-1918)
                    • 2-1-73 Rudolf Wiedermayer (1924-1939)
                    • 2-1-74 Oskar Wilfert (1939)
                    • 2-1-75 Gustav Winter (1871-1922)
                    • 2-1-76 Phillipine Wirth (1926-1939)
                    • 2-1-77 Rudolf Wolkan (1915-1926)
                    • 2-1-78 Stefan Wunsch (1936-1939)
                    • 2-1-79 Emmerich Zenegg von und zu Scharffenstein (1908-1921)
                    • 2-1-80 Josef Zimprich (1925-1939)
                    • 2-1-81 Marie Zrust (1939)
                    • 2-1-82 Lebensläufe der 1939 aus dem ehemaligen Bundeskanzleramt zur Dienstleistung im Staatsarchiv übernommenen Beamten (1939)
                  • 2-2 Personalia 1916 (1916)
                  • 2-3 Personalia 1917 (1917)
              • Direktionsakten
            • Registratur des Archivbevollmächtigten (1918-1924)
            • Auktionskataloge (keine Angabe)
          • Nachlass Fritz Reinöhl (keine Angabe)
          • Familiennachlass Reisch (1866-1960)
          • Nachlass Karl Alfred René (1906-1921)
          • Nachlass Emanuel Riedl (keine Angabe)
          • Ridler, Johann Wilhelm, Nachlass (1772.04.12-1834.01.23)
          • Nachlass Franz Rieger (1850.11.26-1920.12)
          • Nachlass Anton Rill (-1817)
          • Geschichte des Hauses Rohan (1827)
          • Nachlass Edwin Rollet (1889-1964)
          • Schloßarchiv Rosenau [Schallenberg] (1585-1921)
          • Depot Firmenarchiv C. F. Rothe & Neffe (1830-2005)
          • Nachlass Viktor Russ (-1920)
          • Wissenschaftliche Materialien Ernst Rutkowski (-2010)
        • Sonderbestände S
        • Sonderbestände T
        • Sonderbestände U - V
        • Sonderbestände W
        • Sonderbestände Y - Z
      • Reprosammlungen (1970 (ca.)-)
    • Kriegsarchiv


Home|Login|de en fr it nl
Online queries in archival fonds