|
Archivplansuche
Österreichisches Staatsarchiv
Allgemeines Verwaltungsarchiv
Archiv der Republik (1918-)
Finanz- und Hofkammerarchiv (1170 - 1918)
Haus-, Hof- und Staatsarchiv
Kriegsarchiv
Personalunterlagen (Pers) (18. Jh.-1938 (ca.))
Versorgungsunterlagen (Vers) (1749-1986)
Militärmatriken (Matr) ["Altmatriken" - Personenstandsbücher, - vgl. Personenstandsgesetz] (1618-1938)
Kriegsverluste (VL) 1914 - 1918 (1914-1918)
Belohnungsakten (BA) (1757-1959 (ca.))
Feldakten (FA) (1323 - 1918)
Alte Feldakten (AFA) (1323 - 1882)
Armeeakten (AA) (1631-1878)
Kriegswissenschaftliche Mémoires (Mem) (16. Jh. - 20. Jh.)
Armeeoberkommando (AOK) (1914-1918)
Operationsabteilung (OpAbt) (1914-1918)
Kriegsgliederungen (mit Personalkarteien zur Militärverwaltung) (1914-1918)
Bücher (1914-1918)
Akten (1914-1918)
Zum ersten Eintrag ...
Die vorhergehenden 100 Einträge öffnen ... (noch 50 Einträge)
51 Kriegsgliederungen: 45. Landwehrinfanterietruppendivision (1915-1916)
52 Kriegsgliederungen: 45. Landwehrinfanterietruppendivision (1917-1918)
53 Kriegsgliederungen: Infanterie- und Landwehrinfanterietruppendivisionen (Schützendivisionen) (1914-1918)
54 Kriegsgliederungen: Infanterietruppendivisionen (1915-1918)
55 Kriegsgliederungen: 90. und 92. Infanterietruppendivision (1915-1917)
56 Kriegsgliederungen: 92. Infanterietruppendivision (1916-1917)
57 Kriegsgliederungen: Infanterietruppen-, Landsturminfanterietruppen-, Kavallerietruppendivisionen, Gruppen (1914-1918)
58 Kriegsgliederungen: Infanterie-, Landsturminfanterie- und Kavalleriebrigaden (1914-1918)
59 Kriegsgliederungen: Gebirgs-, Landsturmgebirgs-, Feldartillerie-, Landwehrfeldartillerie-, Halb-, Landsturmterritorial-,... (1914-1918)
60 Kriegsgliederungen: Feste Plätze (1914-1917)
61 Kriegsgliederungen: Feste Plätze (1915-1918)
62 Kriegsgliederungen: Orientkorps, Heeresgruppe Kövess, Quartiermeisterabteilung 16, Militärverwaltung Rumänien, 16. Gener... (1916-1918)
63 Kriegsgliederungen: Etappengruppenkommandos (1915-1918)
64 Kriegsgliederungen: Militärgeneralgouvernement Serbien (1916-1918)
65 Kriegsgliederungen: Militärgeneralgouvernement Polen (1915-1916)
66 Kriegsgliederungen: Militärgeneralgouvernement Polen (1917-1918)
67 Kriegsgliederungen: Militärgeneralgouvernement Montenegro (1916-1918)
68 Kriegsgliederungen: Etappenstelle West, Quartiermeisterabteilung 14, Militärkommandos Kassa, Lemberg, Nagyszeben, Temesv... (1915-1918)
69 Kriegsgliederungen: Armeeoberkommando, Militärbevollmächtigter in Sofia und Konstantinopel (1918)
70 Kriegsgliederungen: Umsturz-Kriegsgliederungen: Heeresgruppe Erzherzog Joseph, Heeresgruppe Boroevic (1918)
71 Kriegsgliederungen: Ostarmee, Oberkommando Rumänien und Gruppenkommando Siebenbürgen, Etappengruppenkommando Görz, Heere... (1918)
72 Kriegsgliederungen: Infanterie-, Landwehrinfanterie-, Schützen-, Landesschützenregimenter, Sturm- und Landsturmbataillon... (1915-1918)
73 Kriegsgliederungen: Kriegsmarine, Transport- und Feldtransportleitungen, Militäreisenbahnbaudirektionen, Eisenbahnlinien... (1915-1920)
74 Kriegsgliederungen: Kriegsgefangene, Kriegsgefangenenarbeiterkompanien (1918)
75 Kriegsgliederungen: Russland (1914-1915)
76 Kriegsgliederungen: Russland (1916)
77 Kriegsgliederungen: Russland (1917)
78 Kriegsgliederungen: Rumänien, Polnische Legion, Schweizer Armee, Türkei, Bulgarien, Deutsche Armeen und Korps, Dänisches... (1912-1918)
79 Kriegsgliederungen: Verzeichnisse (1914-1918)
80 Kriegsgliederungen: Duplikate (1915)
81 Kriegsgliederungen: Duplikate (1915)
82 Kriegsgliederungen: Duplikate (1915)
83 Kriegsgliederungen: Duplikate (1915)
84 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
85 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
86 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
87 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
88 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
89 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
90 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
91 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
92 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
93 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
94 Kriegsgliederungen: Duplikate (1916)
95 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
96 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
97 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
98 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
99 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
100 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
101 Kriegsgliederungen: Duplikate (1917)
102 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
103 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
104 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
105 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
106 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
107 Kriegsgliederungen: Duplikate (1918)
107 Kriegsgliederungen: Artillerie (1915-1916)
108 Kriegsgliederungen: Artillerie (1917)
109 Kriegsgliederungen: Artillerie (1917)
110 Kriegsgliederungen: Artillerie (1917)
111 Kriegsgliederungen: Artillerie (1918)
112 Kriegsgliederungen: Artillerie (1918)
113 Kriegsgliederungen: Armeeoberkommando (1914-1918)
114 Kriegsgliederungen: Ordre de bataille, Kriegsgliederungen, Verzeichnisse der höheren Führer des russischen Heeres (1911-1917)
115 Kriegsgliederungen: Verzeichnisse der Generäle und Obersten, Rang- und Einteilungslisten des Generalstabes (1910-1918)
116 Kriegsgliederungen: Ordres de bataille des Heeres und der Landwehren im Frieden, Kriegsordres de bataille und Mobilisier... (1910-1914)
117 Kriegsgliederungen: Schematische Kriegsgliederungen (1914-1916)
118 Kriegsgliederungen: Schematische Kriegsgliederungen (1914-1916)
119 Kriegsgliederungen: Duplikate der Kriegsgliederungen aus Karton 117 - 118 (1914-1918)
120 Kriegsgliederungen: Gliederungen, Vorschriften und Übersichten über 27. - 44. Marschformationen (1914-1918)
121 Kriegsgliederungen: Dislokationstabellen von 1888 - 1901, Dislokationsübersichten der Korps vor dem Ersten Weltkrieg, Ev... (1888-1918)
122 Kriegsgliederungen: Mappen (1914-1916)
123 Kriegsgliederungen: Dislokationsübersichten (1918)
124 Kriegsgliederungen: Konvolute (1914-1917)
125 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Evidenz der Kassenbeamten (1914-1918)
126 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index und Kartothek über Rechnungskontrollbeamte (1914-1918)
127 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index A - C (1914-1918)
128 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index D - G (1914-1918)
129 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index H - Kn (1914-1918)
130 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index Ko - Mam (1914-1918)
131 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index Man - O (1914-1918)
132 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index P - R (1914-1918)
133 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index Sa - Sz (1914-1918)
134 Kriegsgliederungen: Personalkartei der Militärverwaltung: Index T - Z (1914-1918)
135 Kriegsgliederungen: Armeegliederung Russland (1914-1918)
136 Kriegsgliederungen: Armeegliederung Italien (1914-1918)
137 Kriegsgliederungen: Armeegliederung Balkan (1914-1918)
138 Kriegsgliederungen: Armeegliederungen Frankreich, Belgien, Portugal, Griechenalnd, England, Polen, Schweiz, Schweden (1914-1918)
139 Kriegsgliederungen: Divisionseinteilung der Infanterie und Kavallerie; Armeeoberkommando: Operationsabteilung: Organisat... (1914-1918)
140 Kriegsgliederungen: Diverses (1914-1918)
141 Kriegsgliederungen: Diverses (1867-1919)
142 Kriegsgliederungen: Russische Kriegsgliederungen, Kriegsgliederung der Entente und der Roten Armee (1918-1919)
143 Kriegsgliederungen: Evidenzdaten über Hauptleute und Rittmeister, Verzeichnisse über Stabsoffiziere der Kavallerie (1914-1917)
144 Kriegsgliederungen: Nationalität der Truppenkörper des k. k. Landsturmes (ohne Datum), Verteilung der österreichisch-ung... (1918)
145 Kriegsgliederungen: Balkanstaaten und Balkankriege (1907-1913)
146 Kriegsgliederungen: Balkan (1913)
147 Kriegsgliederungen: Balkan (1913)
148 Kriegsgliederungen: Osmanisches Reich von 1912, Russisches Reich von 1912 - 1913 (1912-1913)
149 Kriegsgliederungen: Deutschland (1907-1913)
Die nächsten 100 Einträge öffnen ... (noch 128 Einträge)
Zum letzten Eintrag ...
Lagekarten (1914-1918)
Operationsakten (mit Gruppen und Referaten) (1914-1918)
Detailabteilung (DetAbt, ab 1917 Präsidialabteilung) (1914-1918)
Quartiermeisterabteilung (QuAbt) (1914-1918)
Evidenzbüro des Generalstabs und Nachrichtenabteilung des Armeeoberkommandos (Evb/NA) (1913-1921)
Gemeinsames Zentralnachweisebüro des Roten Kreuzes (GZNB) (1914-1918)
Feindpropaganda-Abwehrstelle (1918-1920)
Dolmetschschule 1918 (1918)
Kriegsgefangenenfürsorge (mit Rot-Kreuz-Missionen) (1915-1921)
Kundschaftsakten diverser Dienststellen (1917-1919)
Bevollmächtigte Generalstabsoffiziere und Verbindungsoffiziere (Bevollmächtigte) (1914-1918)
Chef des Feldtransportwesens und Chef des Feldeisenbahnwesens (FEW) (1914-1918)
Chef des Feldtelegraphenwesens (FTW) und Generalfeldpostdirektor (1914-1920)
Ukraineabteilung (mit Schwarzmeerstelle) (1914-1918)
Chef des Luftfahrwesens (Luft) (1915-1918)
Kriegspressequartier (KPQ) (1914-1918)
Kommando des Kriegsvermessungswesens (KVw) und Kriegsmappierung (1915-1921)
Neue Feldakten (NFA) (1914-1918)
Archive der Truppenkörper (AdTk) (18. Jh. - 20. Jh.)
Allerhöchster Oberbefehl (AhOB) (1808-1918)
Leibgarden (LG) (1625-1918)
Zentralstellen (ZSt) (16. Jh. - 20. Jh.)
Mittelbehörden (MBeh) (17. Jh.-20. Jh.)
Territorialkommanden (Terr) (18. Jh. - 20. Jh.)
Militärgerichtsarchiv (MGA) (19. Jh.-1920)
Militäranstalten (Anst) (18. Jh.-20. Jh.)
Militärerziehungs- und Bildungsanstalten (MEB) (18. Jh.-20. Jh.)
Kriegsmarine (Marine) (18. Jh. - 20. Jh.)
Luftfahrt-Archiv (LFT) (1908-1919)
Karten- und Plansammlung (KPS) (1480 (ca.)-)
Bildersammlung und audiovisuelle Sammlungen (BS) (1757-)
Militärische Nachlässe (NL) (1650 (ca.)-)
Manuskripte (MS) (1400-)
Flugschriften-, Plakat- und Zeitungsausschnittesammlung (FPZAS) (1812-)
|